Районное учебно-методическое объединение

04.04.2024

4 апреля 2024 года в Государственном учреждении образования «Детский сад №5 г. Ивацевичи» состоялось районное учебно-методическое объединение  воспитателей дошкольного образования, музыкальных руководителей  учреждений дошкольного образования  Ивацевичского района по теме: «Современные подходы к организации духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Цель: оказание методической помощи педагогам  в работе по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

Был организован открытый просмотр  двух занятий по образовательной области «Ребёнок и общество», «Музыкальное искусство». Занятия провели воспитатель дошкольного образования Андриевич Л.И., педагог-психолог Куратник Т.П. музыкальный руководитель Скирук Л.В. Вниманию педагогов  также были представлены  фрагменты видеозаписи музыкальной сказки «Мех яблык» (Ревенько Л. В., музыкальный руководитель ГУО «Детский сад №6 г. Ивацевичи»). Практический блок был направлен на воспитание морально нравственных качеств личности дошкольников.

С вопросами о духовно-нравственном развитии личности ребёнка и обеспеченности учебно-методическими изданиями учреждений дошкольного образования выступила Кукк Л.Г., руководитель учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования Ивацевичского района.

Опытом работы по  приобщению детей дошкольного возраста   к  основам православной культуры поделились ГУО «Домановский детский сад» (воспитатель Стружко С.И.), ГУО «Детский сад №3 г. Ивацевичи» (зам. заведующего по основной деятельности Белая Ж.С.), ГУО «Яглевичский детский сад» (музыкальный руководитель Евтух Е.К.)

Кислая Ж.Л., главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома рассказала   о качественном подходе к дошкольному образованию.

Варицкая Н.Р. осветила вопрос формирования нравственных качеств  личности воспитанников на занятиях  по образовательной области «Музыкальное искусство», а также дала рекомендации по взаимодействию воспитателя дошкольного образования и музыкального руководителя на  музыкальных занятиях.