Родителям

Новые формы дошкольного образования

Уважаемые родители

   В образовательной системе Республики Беларусь существует широкий спектр новых форм дошкольного образования, которые создаются в учреждениях дошкольного образования с учётом пожеланий законных представителей воспитанников. Это адаптационные и прогулочные группы, сезонные игровые площадки, группы вечернего пребывания, группы выходного и праздничного дня, «Материнские школы», группы по подготовке детей к обучению в школе.

    В Государственном учреждении образования «Детский сад №5 г. Ивацевичи» будет функционировать такая форма дошкольного образования, как «Материнская школа».  Её приоритетные направления: социализация детей раннего возраста в обществе сверстников, взрослых; создание психологического комфорта и условий для различных видов деятельности с учётом возможностей детей раннего возраста; обеспечение психологического здоровья будущих воспитанников, педагогическое просвещение молодых родителей, привлечение их в дошкольное учреждение.

  «Материнская школа» является дополнительной образовательной услугой, оказываемой учреждением образования на платной основе на основании договора, заключённого между учреждением дошкольного образования и законными представителями ребёнка. Продолжительность занятий варьируется до 1,5 часа в зависимости от заинтересованности и утомляемости детей. Занятия в «Материнской школе» проводят: педагог-психолог, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания. При проведении занятий используются игровые тематические комплексы, разработанные с учетом возрастных особенностей детей. В соответствии с комплексами ведется подбор игрового и занимательного материала. Для занятий используются музыкальный и физкультурный залы.

Заместитель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк
свернуть

Права и обязанности родителей