Государственное учреждение образования
«Детский сад №5 города Ивацевичи»
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»,
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
«ТЕРЕМОК НА НОВЫЙ ЛАД»
Сутько О.А.
воспитатель дошкольного образования
2021
Цель: формировать умения детей сохранять последовательность сюжета при пересказе коротких сказок, передавать характер персонажей; совместно со взрослыми придумывать свое окончание сказки; способность участвовать в диалоге; выражать в рисунке свое отношение к образам; воспитывать эстетические чувства, интерес к искусству слова (сказкам, загадкам, стихам).
Программное содержание: знакомить детей со сказкой «Теремок», сопровождая рассказывание сказки, показом знакомых персонажей детям и совершаемых ими действий с использованием настольного театра ; упражнять детей в умении отвечать на вопросы и задавать их; формировать умение описывать персонажа; развивать связную речь детей, побуждая проговаривать знакомые фразы и отвечать на поставленные вопросы, развивать у детей эмоциональность, чувство прекрасного; побуждать проявлять сочувствия к зверям, которые остались без жилья;
воспитывать у детей сочувствие и заботливое отношение к животным; любовь и интерес к народному творчеству.
Предварительная работа:
чтение сказки «Теремок»; просмотр мультфильма «Терем- теремок».
Материалы и оборудование: сундучок, игрушки по сказке, ковер-самолет из пазлов, теремок большой для сказки, мяч, краски, кисти, альбомные листы с восковым изображением домиков на каждого ребенка.
Ход занятия:
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости нас
Сказка приглашает.
- Сегодня мы отправимся с вами в сказку. Да, сказки бывают разные, но обязательно с хорошим концом. В сказках побеждает добро и происходят чудеса.
А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». Ребята помогите пожалуйста сложить по схеме определенных цветов наш ковер, тогда он сможет летать.
- Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку.
Воспитатель: - Ребята, вы готовы для путешествия.
Психогимнастика: Скажите об этом радостно (удивленно, задорно)
Садимся на стульчики.
1. Словестная игра «Слушаем, смотрим и думаем»
Воспитатель:
Уши слушают – и все слышат, (показывают на ушки)
Глаза смотрят – и все видят. (показывают на глазки)
Ноги не мешают, руки помогают. (дети садятся, руки на колени)
А голова – хорошо думает.
2. Работа с загадками.
Посмотрите, что это такое? (воспитатель показывает на сундук)
Это сундук, он не простой, а волшебный.
В нём спрятались герои сказки, но сундучок откроется только тогда, когда вы отгадаете загадки. Хотите открыть волшебный сундучок? (Да.)
1. Тогда первая загадка:
Ворует крошки
Боится кошки.
(Мышка)
Воспитатель: А какая мышка? (Мышка маленькая, серенькая)
Молодцы, отгадали первую загадку. Давайте посмотрим, может наш волшебный сундучок откроется? (Сундучок открывается, воспитатель достаёт игрушку мышку)
Сундучок открылся, но там есть что-то ещё. И чтобы узнать, что там, вы должны отгадать ещё загадки. Согласны? (После каждой отгаданной загадки достается игрушка-персонаж).
2. Летом, в болоте,
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка.
Кто это… (Лягушка).
Воспитатель:
Где живет лягушка? (Лягушка живет в болоте.)
3. Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызёт морковку. (Заяц.)
Воспитатель: Какой зайка? (Зайка пушистый, длинноухий, трусливый, серый.)
4. Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (Лису)
Воспитатель: Какая лиса? (Лиса рыжая, хитрая.)
5. Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел. (Волк)
Воспитатель: Какой волк? (Волк серый, злой, голодный)
6. Неуклюжий, косолапый
Он сосет в берлоге лапу.
Кто такой?
Скорей ответь!
Ну, конечно же. (Медведь)
Воспитатель: Какой медведь? (Медведь большой, косолапый, бурый.) Молодцы, все загадки отгадали.
А вы догадались, из какой сказки все эти герои? («Теремок».)
Воспитатель: Верно! Ребята что-то засиделись наши ножки, заскучали наши ручки. Не пора ли нам размяться, физкультминуткой заняться.
3. Физкультминутка (дети выполняют действия в соответствии слов)
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали
Руки кверху все подняли
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Инсценировка сказки «Теремок»
На полянке, возле елки,
Где гуляли злые волки,
Стоял терем-теремок
Был не низок, невысок.
Бежит мимо мышка-норушка.
Увидела теремок и говорит…
Мышка: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель: Никто не отзывается. Давайте поиграем с мышкой.
Игра «Наоборот» с мячом.
Маленьких обижать плохо, а защищать. (хорошо)
Трава низкая, а дерево. (высокое)
Ручеёк узкий, а река. (широкая)
Перец горький, а сахар. (сладкий)
Ночью темно, а днем. (светло)
Гном маленький, а великан. (большой)
Сахар сладкий, а перец…
Дорога широкая, а тропинка…
Пластилин мягкий, а камень…
Чай горячий, а мороженое…
Кисель густой, а морс…
Кашу варят густую и …
Звери бывают смелые и …
Морковь можно есть сырой и …
Яблоки могут быть мелкими и …
Воспитатель: Прискакала к теремку лягушка-квакушка.
Лягушка: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живёт?
Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить.
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Воспитатель: ребята, а зайчик какой?
Дети: мягкий, пушистый, серый, маленький.
Воспитатель: зайчик побегайчик остановился и говорит:
- Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка.
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: - А я зайчик-побегайчик! Возьмите меня к себе жить!
Воспитатель: Хотели мышка с лягушкой дверь открыть, а замок заело. Давайте откроем его, устроив физкультминутку.
На двери висит замок.
Кто открыть его бы мог? (соединяют пальцы рук в замок)
Потянули, (тянут сцепленные руки в разные стороны)
Покрутили, (сцепленные пальцы прижимают к себе и отодвигают от себя)
Постучали (основанием ладоней стучат друг о друга)
И открыли! (расцепляют пальцы, разводят ладони в стороны)
Бежал мимо волчок-серый бочок и говорит… (далее по сказке)
Волчок влез в теремок. Стали они впятером жить, песни весёлые петь.
Игра «Карусель».
Вдруг идет мимо медведь. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел…
(далее по сказке).
Воспитатель: Влез медведь на крышу. Только уселся – теремок рухнул. Ребята, а почему рухнул теремок?
Дети: потому, что медведь большой, он больше теремка. Все звери выбежали и заплакали.
Воспитатель: Ребята, а кого мы пропустили? Кто еще не прибежал к теремку?
Бежала к Теремку Лисичка – сестричка.
Увидела, что теремок сломан и предложила нарисовать новые теремки для каждого героя сказки.
Дети рисуют теремок на заранее подготовленных листах с восковым рисунком и украшают штампами разных цветов.
Молодцы, ребята нарисовали домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!
- Дети становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.
Рефлексия
- Сколько героев в этой сказке? (6)
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кто помог подружиться зверям? (лиса)
- Конечно же, вы и ваши знания.
Ребята, очень понравилось, как вы занимались, много знаете и умеете. Молодцы!
ЛИТЕРАТУРА:
1. Учебная программа дошкольного образования. Минск: Нац.ин-т образования, 2019.
2. Теремок. Русская народная сказка: для детей дошкольного возраста. Нижний Новгород: Доброе слово, 2012. (Серия «Любимые сказки»)