Экскурсия на почту и автомойку

29.09.2023

Экскурсия – одна из форм организации образовательной деятельности в детском саду. Основное значение экскурсии в том, что она обеспечивает формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Экскурсия в детском саду – это увлекательное мероприятия, которое с радостью воспринимается детьми.  Это уникальная возможность познакомить детей профессиями, окружающим миром в другой обстановке, получить новые захватывающие впечатления.

В рамках проведения работы по социализации   дошкольников, воспитатель  старшей группы Рыжко И.А. организовала экскурсию на почту нашего микрорайона  и автомойку машин.

Цель данных экскурсий: знакомство детей с объектами города, их назначением; с профессиями работников социальной сферы, а также воспитание культурных навыков поведения на улице и в общественных местах. По ходу следования к почте  и автомойке воспитатель обращала внимание детей на названия улиц, по которым они проходят, а также на памятные места и достопримечательности города, которые встречаются по дороге. Придя на почту, познакомила детей с тем, что на почте существует электронная очередь по талонам, после касания экрана, терминал выдаёт талон с номером очереди. Посетитель забирает талончик и ждёт, когда компьютер пригласит его номер в определённое окошко. Ребята рассмотрели детские журналы и газеты, которые им могут выписать родители.

Затем воспитанники посетили  станцию-автомойку самообслуживания. Такие станции получили большое распространение в городах и пользуются популярностью среди автовладельцев. Ребята увидели, что благодаря мойке самообслуживания можно забыть про тряпку с ведром и легко очистить свой автомобиль от пыли и грязи за небольшую плату. Некоторые дети поделились информацией о том, что их папы  уже пользовались услугами данной  автомойки.

Экскурсия получилась интересной и познавательной. Такие экскурсии способствуют социально-нравственному и личностному развитию детей, познанию социума, формируют умения ориентироваться в ближайшем микрорайоне.