08.09.2023

В период с 1 по 8 сентября во всех учреждениях образования  проводится Неделя безопасности дорожного движения. Главная цель: предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности на дороге. В данный период в  Государственном учреждении образования «Детский сад № 5г. Ивацевичи»  было проведено ряд мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В средней группе "Вясёлка" прошли тематические беседы о ПДД "Дети и дорога", "Светофор", "Транспорт». На информационных стендах была представлена консультация для родителей "Как научить ребенка быть осторожным". Занимательно и интересно была организована с/р игра "Наша улица", где воспитанники закрепили правила поведения на улице и оценили поступки героев.

Воспитатель дошкольного образования    Лемешевская Н.В.

Всем давно известно, что дети очень любят путешествовать. Вот и мы отправились в путешествие к Светофору Светофорычу. За время путешествия дети познакомились правилами дорожного движения, дорожными знаками и Светофор Светофорычем. Было очень весело и интересно.

Воспитатель  дошкольного образования Денисик И.В.

На протяжении Недели безопасности дорожного движения в старшей группе "Ромашка" проводились беседы и игровые ситуации "Правила маленького пешехода", "Мой друг светофор", "Правила дорожного движения". Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице, где следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. Ежедневно проводились "минутки безопасности", в ходе которых напоминали детям о соблюдении правил дорожного движения. В течение недели с детьми рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице "Как бы ты поступил?", плакат " Юный пешеход". Играли в дидактические игры " Собери картинку", " Верно - неверно",  "Правила дорожного движения". На стендах в родительском уголке была размещена  информация о профилактике детского травматизма на дорогах, о том, как и где надо переходить дорогу. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности коллективной аппликации " Весёлый светофор".

Воспитатели старшей группы "Ромашка"

Обучение правилам дорожного движения - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ППД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В игровой форме дети старшей группы "Василёк" закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках,    проводилась игра "Три сигнала светофора",  дети отвечали на вопросы в игре "Разрешается - запрещается", были прочитаны литературные произведения: «Наш друг светофор», "Правила поведения на улице", рассматривались иллюстрации по ППД,  Было проведено занятие по рисованию на тему "Дорожные знаки". Дети получили  новые знания о правилах дорожного движения.

Воспитатель  дошкольного образования Солонко О.И.

В средней группе " Чебурашка" дети закрепляли знания о светофоре, о правилах дорожного движения и правилах безопасного поведения. Дети отгадывали загадки, играли в игры на внимание, рисовали светофор.

Воспитатель дошкольного образования Байбак С.В.

С 4 по 8 сентября в нашем д/с проходит неделя безопасного движения. Во 2 младшей группе "Пралеска" мы проводили с детьми беседы, дидактические игры, направленные на соблюдение правил безопасного поведения на дороге (останавливаться перед движущимся транспортом, соблюдать правила перехода дороги, движения по тротуару)

Воспитатель  дошкольного образования Бонда Е.В.