История учреждения

Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г. Ивацевичи» впервые распахнуло двери для своих воспитанников 26 июля 1991 года. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с  Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, Уставом, иными актами законодательства Республики Беларусь.

В 2023/2024 учебном году учреждение дошкольного образования посещают 246 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Функционирует 12 групп:

  • три группы первого младшего возраста (одна из них санаторная);
  • две группы второго младшего возраста;
  • три группы среднего возраста (из них одна для детей с тяжелыми нару­шениями речи, одна - дежурная);
  • одна группа интегрированного обучения и воспитания;
  • три группы старшего возраста (из них одна для детей с тяжелыми нару­шениями речи).

Для организации образовательного процесса имеется музыкальный зал, физкультурный зал, два кабинета учителя-дефектолога, кабинет музыкальных работников, кабинет педагога-психолога.

Коллектив состоит из 63 человек, из них 30 — педагогов. У нас нет проблем с подбором кадров: укомплектованность педагогическими кадрами составляет 100%. Большинство педагогов (87 %) имеют высшее образование. Количество педагогов с высшей квалификационной категорией составляет 73 %, с первой кате­горией — 17%.

В нашем детском саду работают творческие, ответственные, инициативные люди. Все вместе мы стараемся создать для детей сказку и сделать пору дошкольного детства яркой и незабываемой.

Наш детский сад — это учреждение, имеющее свой имидж, опыт, достижения, традиции, а самое главное — востребованность у родителей наших воспитанников.

Мы открыты и готовы учиться сами и делить­ся опытом. На базе учреждения регулярно прохо­дят районные методические объединения. Наши педагоги успешно принимают участие в район­ных, областных и республиканских конкурсах. Особое место мы уделяем изучению родного города, страны.

В нашем учреждении дошкольного образова­ния функционируют платные образовательные услуги, «Информатика без розетки», «Материнская школа».

Также дети с удовольствием посещают объединения по интересам, организованные в учреждении образования на бюджетной основе: «Речецветик», «Юный спасатель», «Ладушки», «Музыкальный калейдоскоп», «Веселые пальчики».

Приятно отметить, что родители замечают положительные изменения в развитии детей, их большую самостоятельность, а также по­вышение уровня собственной педагогической грамотности.

Значительную помощь в укреплении материально-технической базы оказывает родительская общественность. Главное в данном направлении работы — гласность, открытость и добровольность. По решению попечительского совета оборудованы детские игровые площадки, приобретаются материалы для текущего ремонта помещений детского сада, пополняется предметно-развиваю­щая среда в группах.