День вытинанки в старшей группе Ромашка

16.02.2024

В старшей группе "Ромашка" 16 февраля прошел день  вытинанки. Так называют в Беларуси изысканное искусство вырезания из бумаги. Ранее деревенские хаты украшались ажурными вырезками из больших листов белой бумаги.  На окнах висели бумажные занавески – “фiранкi”, столы и полочки украшали бумажные салфетки, подзоры, “вугольнiкi”, а на стенах красовались настоящие картины, сложные сюжетные композиции. Но и сегодня можно изготовить много интересных, красивых и полезных вещей: поздравительные открытки, закладки для книг, новогодние маски и много другого.

Наши воспитанники познакомились с творчеством нашей землячки, члена ОО «Белорусский союз мастеров народного творчества», народного мастера Беларуси Н. М. Кулецкой, которая работает в традиционной технике вытинанки.  Дети с большим интересом рассматривали работы Натальи Михайловны и задались вопросом, а сможет ли ребёнок вырезать вытинанку.

Далее ребята вместе с воспитателем группы Ольгой Александровной изготовили  коллаж "Сказочный город" в технике вытинанка.

Воспитатель дошкольного образования Сутько О.А.