Тренинг по развитию эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста «В мире и согласии»

19.12.2023

Трудно переоценить влияние семьи на развитие, обучение и воспитание ребенка. Это было известно людям издавна и нашло свое отражение в крылатых фразах,  знаменитых высказываниях. В  учреждениях дошкольного образования проводится  целенаправленная работа по  воспитанию основ моральных ценностей, уважения к матери,  которая даёт миру новую жизнь, закладывает отношения к семье, как важнейшей ценности.

19 декабря 2023 года в Государственном учреждении образования «Детский сад №5 г. Ивацевичи» педагогом-психологом Куратник Татьяной Петровной был проведен открытый просмотр тренинга по развитию эмоционально-волевой сферы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «В мире и согласии». Цель тренинга: формирование осознания своей принадлежности к семье, умения проявлять эмоциональное состояние, переживание, чувства,  самооценивать им   с позиции моральных норм. Задачи тренинга: развивать умение самостоятельно рассказывать о своей семье, доме, семейных ценностях, совместном отдыхе, занятиях и профессиях членов семьи; с помощью взрослого объяснять значение семьи в жизни человека, рассказывать о своей родословной,   учить детей ориентироваться на мотивацию своего поведения с позиции гуманности, доброжелательности, сопереживания, воспитывать уважение и чувство любви к близким людям, желание заботиться друг о друге, быть внимательными.

Тренинг начался с предложения ребятам побывать в детской телестудии и стать участниками телепередачи «Моя семья». Далее с помощью кубика-смайлика, рассуждали: что такое семья и семейное счастье, учились распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Тренинг помог ребятам осознать важность и ценность семьи в жизни человека, где непременно ценится забота, уважение и доверие.  В силу особенностей физического и психического развития детей шестого года жизни, у них развивается волевая сфера, становится возможным ограничение своих желаний, постановка определенных целей, правильная оценка результатов собственных действий, проявляется чувство долга по отношению к другим людям. Все эти ключевые моменты были учтены педагогом-психологом при проведении тренинга. Также во время проведения занятия у воспитанников были сформированы умения распознавать собственные эмоциональные состояния, и эмоциональные состояния других людей.

Педагог-психолог Куратник Т.П.