Акция За безопасность вместе

25.10.2023

С 16 октября по 1 ноября 2023 года для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы  в Республике Беларусь проводится Республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них "За безопасность вместе».

ГУО «Детский сад №5 г.Ивацевичи» принял участие в данной акции. В группах была проведена  информационно-разъяснительная работа с родителями по недопустимости оставления детей без присмотра  и уголовной  ответственности родителей  за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159«Оставление в опасности») Уголовного Кодекса Республики Беларусь.  Только совместными усилиями мы можем научить ребенка правилам безопасного поведения – не открывать дверь незнакомцам, не играть со спичками, не подходить к бездомным животным, выбегать из квартиры, если произошел пожар, набрать номер 101. Были даны практические рекомендации, как повысить уровень пожарной безопасности в своем доме: не допускать перегрузки электрической сети, отремонтировать печь и очистить дымоход от сажи, установить извещатель.

Наши старшие  воспитанники закрепили свои знания о пожарной безопасности  в художественной и игровой деятельности. С воспитанниками младших групп читали книги "Правила безопасности дома", "Приключения Даши в стране опасностей", журналы "Фиксики", рассматривали иллюстрации. Особенно эмоционально ребята реагировали на картинки с изображением огня. Они закрепили свои знания о том, что нельзя брать спички - это может привести к пожару, нельзя трогать горящие свечи, подходить близко к горящему огню, потому что можно получить ожог.