Открытый просмотр занятия по гражданско-патриотическому воспитанию

01.11.2023

В рамках работы Государственного учреждения образования «Детского сада №5 г. Ивацевичи» над годовой задачей по формированию основ гражданско-патриотического воспитания, прошел открытый просмотр занятия в старшей группе «Ромашка» по теме «Большое путешествие по Беларуси» (воспитатель дошкольного образования Сутько Ольга Александровна).

Педагог делилась опытом в проведении занятия по формированию у воспитанников основ гражданско-патриотического воспитания. Занятие было подготовлено в соответствии с требованиями учебной программы дошкольного образования и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Формы и приемы работы с детьми на занятии были самыми разнообразными: решение проблемных ситуаций, игровые упражнения (индивидуальные и подгрупповые), дидактические игры, сюрпризные моменты. Задачи, которые решались на занятии: формировать гордость и уважение к государственным символам Республики Беларусь; развивать мелкую моторику рук, расширять представления об элементах белорусского узора; воспитывать патриотические чувства; любовь к родине, родному краю, уважение и толерантное отношение к людям всех наций, их культуре и традициям; закреплять представления о природных символах, праздниках Республики Беларусь.

Занятие было продуктивным и познавательным как для детей, так и для педагогов. Высокий уровень подготовленности воспитателя к открытому просмотру способствовал повышению квалификации педагогов, совершенствованию их профессиональных умений и навыков.