Акция «Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям»

28.04.2023

В 2021 году благотворительным фондом имени Алексея Талая была инициирована общенациональная акция «Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям». Одним из главных событий акции в этом году будет изготовление и установка памятного знака «Живая память благодарных поколений» в г. Бресте ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  28 июля 2023 года в сплав которого будут добавлены советские монеты, переданные детьми и их родителями. Это позволит соединить семью и будущее поколение  каждого, кто принёс монету для памятника. Они смогут приводить  сюда своих детей и внуков и рассказывать, что в этом памятнике  есть их труд, их монета, их лепта. Это необходимо, чтобы памятники становились семейной ценностью для многих поколений белорусов, объединяя их и укрепляя связи с их родом победителей. Проект «Живая память благодарных поколений» реализуется в рамках акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям» в период с февраля по май 2023 года. Цель проведения проекта: вовлечение детей, молодежи и взрослого населения в деятельное участие по сохранению памяти и исторической правды о Великой Победе, консолидация общества, объединенного общей миссией.

В рамках данного проекта, мероприятий, посвященных Году мира и созидания, в  ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи» объявлен сбор советских монет для сплава памятного знака «Живая память благодарных поколений».

В фойе второго этажа учреждения образования  был установлен ящик для сбора советских монет. Наши воспитанники и сотрудники детского сада  приняли активное участие в акции.