12.04.2023

12 апреля в средней группе "Василёк" проходил тематический день, посвящённый Дню космонавтики.  Для расширения кругозора воспитанников  в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогом дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планете больших и маленьких. Проводились дидактические игры "Назови космические слова", "Далеко - близко", "Какой планеты не стало". Загадки на космическую тему. Сделали с детьми ракеты из пластиковых стаканчиков. Прошедший тематический день послужил своеобразным  космическим уроком для расширения детского кругозора. Раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников.

Воспитатель дошкольного образования Солонко О.И.

Космос - это увлекательная тема, в которой до сих пор скрывается великое множество загадок. Воспитанники средней группы "Крыничка " с большим интересом участвовали в беседе о космосе, играли в игры, называли планеты. Во время беседы дети узнали много интересного и нового. Мы  познакомили наших воспитанников  с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, с первым белорусским космонавтом  Климуком П. И.,  расширяли  представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывали  уважение к  этой профессии. Совместно с воспитателем изготовили космические модули. Все ребята конструировали, вырезали и клеили космические корабли, планеты, после -  увлечённо играли с готовыми модулями.

Воспитатель дошкольного образования Рыжко И.А.

В преддверии дня космонавтики в старшей группе "Теремок" мы провели беседу " Космос. Солнечная система". Дети с большим интересом рассматривали книги и иллюстрации, делились своими знаниями и впечатлениями. Закрепили и расширили знания о первом в мире космонавте Ю. Гагарине, о белорусских космонавтах. На занятии по аппликации  клеили космические корабли, закрепили знания о космических кораблях и небесных телах.

Воспитатель дошкольного образования Самсонович Е.В.

Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. И в нашей средней группе " Ромашка" этот праздник не остался без внимания. Дети с удовольствием слушали рассказы о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине, отгадывали загадки, с интересом рассматривали иллюстрации с изображением загадочного космического пространства. Размышляя о космосе мы с детьми составили коллективную композицию "Далёкий космос".

Воспитатель дошкольного образования Кирилюк И.В.