Формирование основ гражданско-патриотической культуры

04.04.2023

Одним из основных требований к образовательному процессу в государственных учреждениях образования является гражданское и патриотическое воспитание обучающихся. Не исключение и учреждения дошкольного образования. Вопросы, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием дошкольников, предусмотрены образовательным стандартом «Дошкольное образование», где указано, что одним из направлений образовательного процесса является воспитательная работа. Воспитательная работа осуществляется как в специально организованной, так и в нерегламентированной деятельности воспитанников. Так, одно из составляющих данной работы — приобретение первоначальных знаний о своей семье, родном крае, стране, государственной символике, известных людях и др.

В рамках реализации годовой задачи в ГУО «Детский сад № 5г. Ивацевичи» проведены открытые занятия по формированию основ гражданско-патриотической культуры. В образовательной области «Подготовка к обучению грамоте» занятие провела учитель-дефектолог Осипик А.И., в образовательной области «Музыкальное искусство» музыкальный руководитель Скирук Л.В. На занятиях педагогами  использовались различные методические приёмы, направленные на привлечение внимания детей, стимулировалась активность каждого ребёнка. Занятия были продуктивными и познавательными как для детей, так и для педагогов.  Педагоги нашего дошкольного учреждения повысили свой профессиональный уровень, а воспитанники, в свою очередь, усвоили много новой информации в игровой нескучной форме.