Весенние каникулы в детском саду

31.03.2023

В учреждении дошкольного образования при реализации образовательной программы дошкольного образования, устанавливаются каникулы, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся. Проводится только физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа с воспитанниками.

В детском саду №5 г. Ивацевичи в период с  24 марта по 2 апреля 2023 года проводились весенние каникулы. Цель каникул: организовать продуманный отдых детей, снизить психологическую и умственную нагрузку на детский организм. Учитывая важную роль положительных эмоций, особенное внимание уделяли всевозможным развлечениям. Проводились спортивные и музыкальные праздники, детям показывались кукольные спектакли. Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогами, в дни каникул большое внимание уделялось и самостоятельным формам детской деятельности. Основными формой детской деятельности в каникулы, безусловно, были игровая, трудовая и  театрально-художественная деятельность.

Каникулы в младшей группе "Звоночек "прошли с пользой для малышей. Дети были заняты развивающими играми с использованием крышечек, играми на липучках. Проводились занятия по лепке, рисованию, которые способствуют развитию творческого мышления. Ребята с удовольствием слушали сказки, песни и играли в подвижные игры. Ведь каникулы - это время, которое способствует созданию бодрого, радостного настроения для последующей учебной деятельности.

Воспитатели группы "Звоночек"

На весенних каникулах в средней группе " Ромашка" дети с большим интересом играли в театрализованные игры. С помощью различных театров  инсценировали знакомые сказки " Колобок", "Коцік, пеўнік і лісіца", « Зайкава хатка", " Репка", "Теремок". Театрализованная деятельность доставляет нашим воспитанникам  радость, вызывает активный интерес, увлекает, создаёт комфорт пребывания детей в дошкольном учреждении. Входя в образ, дети играют любые роли, стараясь подражать тому, что видят. Театрально-художественная деятельность - одна из наиболее любимых детьми дошкольного возраста.  Также  в нашей группе поводилась трудовая деятельность по посадке фасоли, каждый день мы с ребятами наблюдаем за ростом лука. Ведь в трудовой деятельности  воспитывается желание помочь взрослому и стремление к самостоятельной активности.

Воспитатели группы  "Ромашка"

На весенних каникулах в 1 младшей  группе " Пралеска"  прошел день труда. Дети  высаживали семена фасоли  и лука. Цель нашей работы с детьми:  формировать желание познавать жизнь растений, умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

Воспитатели группы «Пралеска»

Во 2 младшей группе «Колобок» дети выполняли элементарные трудовые поручения в уголке природы: поливали  растения, протирали листья, мыли цветочные  поддоны.   А в  1 младшей группе ребята  вместе с воспитателями показывали   сказку "Колобок" с договариванием  отдельных слов и выражений. Дети сопровождали  свой рассказ действиями, самостоятельно повторяли  небольшие отрывки  из сказки, пропевали  песенку Колобка.

Воспитатели групп «Колобок», «Звоночек»

Весело провели весенние каникулы воспитанники старшей группы «Теремок». Каждый день был наполнен интересным содержанием: мы ухаживали за комнатными растениями,  зазывали в гости  Весну, были в гостях  у клоуна Плюха, участвовали  в акции " Живая память благодарных поколений",  делали самодельную  книжку  о Великой Отечественной войне

Воспитатель старшей группы «Теремок» Самсонович Е.В.