День Конституции Республики Беларусь

Закон главный, закон важный – Конституция страны

15 марта празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Республики Беларусь. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.    В преддверии Дня Конституции, в  старших группах детского сада были проведены мероприятия, посвященные этому событию. Все мероприятия начинались с прослушивания Государственного Гимна РБ. Воспитатели  дошкольного образования Малюгина С.Н., Рудникевич Н.А.. Самсонович Е.В.  провели с детьми тематические занятия «Мои права и обязанности», «Конституция – главный документ Республики Беларусь», «Символы моей Родины». В ходе данных мероприятий  воспитанники были ознакомлены с понятием «закон», «порядок», «право», «обязанности»; дети  имеют представление о Конституции РБ, знают Гимн Республики Беларусь, повторили государственную символику: флаг, герб. В игре «Можно - нельзя» ребята закрепили свои  права и обязанности, сложили   «правовой цветок», познакомились со сказками о правах для малышей и их родителей.

Все эти мероприятия помогают в детях воспитывать гордость за свою страну; развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Республики Беларусь; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну. В конце мероприятий ребята пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.