ЧЕЛЛЕНДЖ «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ С ДЕТСТВА»

14.12.2022

   Здоровое, правильное питание является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. Полноценное и правильно организованное питание – необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства детей приучали к правильной здоровой еде, прививали бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте – личный пример со стороны взрослых. В рамках  проекта «Ивацевичи - здоровый город» в ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи» была проведена Акция «Здоровое питание с детства». Одной из современных форм работы с родителями, которую организовали в дошкольном учреждении, был челлендж по приготовлению блюд из рациона здорового питания.

   Цель: повышение уровня осведомлённости обучающихся и их родителей в вопросах здорового питания, как составной части культуры здоровья.

Задачи:

  1. Формирование представлений о значимости правильного питания, как составной части культуры здоровья.
  2. Информирование  родителей, обучающихся дошкольных учреждений об  организации питания в учреждениях образования района.
  3. Повышение уровня культуры питания в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Заместитель заведующего по основной деятельности Кукк Л.Г. 

 

   В нашей группе для детей с ТНР прошла акция «Здоровое питание с детства – благополучие в будущем». Дети совместно с родителями готовили блюда по здоровому питанию, присылали фото и видеоматериалы. Все наши рецепты  мы собрали и поместили в родительском уголке в книгу кулинарных рецептов. Провели беседы, конкурс загадок, рисовали и лепили полезные продукты, изготовили совместно с родителями альбом с рекомендациями, которые будут способствовать тому, чтобы дети выросли здоровыми. Воспитанники усвоили, что питание должно быть полноценным, разнообразным, доброкачественным, достаточным по калорийности. Дошкольники закрепили и усвоили правила, потому что перед глазами всегда положительный пример взрослых.

Воспитатель старшей группы Лемешевская Н.В.

 

   В старшей  группе «Солнышко» воспитанники совместно с родителями присоединились к Акции «Здоровое питание с детства - благополучие в будущем». Родители дома готовили полезную   и правильную еду, затем  сбрасывали фото и рецепты в чат группу Вайбера, чтобы другие родители смогли пополнить свои кулинарные книги. Воспитатель Рудникевич Н.А. провела с детьми аппликацию по изготовлению буклетов для родителей, чтобы каждый ребенок смог подарить его своей маме,  также была  изготовлена стенгазета об участниках акции. В группе "Теремок" родители совместно со своими детьми готовили блюда, снимали видео, рассказывали о пользе приготовленных блюд. Воспитателем Самсонович Е.В. группе была проведена беседа " Здоровое питание", где  дети узнали о полезных продуктах и блюдах.

Воспитатели старших групп

 

Рудникевич Н.А.

Самсонович Е.В.

 

Фотогалерея

 

Ссылка на видеоролик 1

 

Ссылка на видеоролик 2

 

Ссылка на видеоролик 3

 

 

Меню раздела