Адаптация младших воспитанников к детскому саду

24.11.2022

Ребенок пришёл в детский сад. Это целое событие в жизни ребенка, родителей, педагогов. Маленький человечек в незнакомом мире, где все новое. Как ему помочь? Главное преимущество детского сада в том, что ребенок получает возможность общения. Он не просто играет, он получает опыт взаимодействия, сопереживания и коллективного творчества. Всё это пригодится ему в дальнейшем. День у малышей нашей группы «Звоночек» расписан по минутам. Для успешной адаптации мы используем в своей работе приемы, которые позволяют затормаживать отрицательные эмоции малышей. Это и игры, и настольные театры, и нетрадиционная техника рисования.

Воспитатель первой младшей группы Денисик И.В.

Снять напряжение в период адаптации малышам помогут не шумные, спокойные игры с водой,  игры с мыльными пузырями, , которые  развивают  двигательную реакцию и дыхание детей. Мы, педагоги группы “Праменьчик”, предлагаем ребятишкам пополоскаться  в тепленькой водичке, которую  все они обожают. Игра и закалка!  Ребята  любят играть с поролоновыми  губками в следующие игры : "Кораблики", "Дождик из губки", "Дельфинчики", “Переливание водички ". Любят наши воспитанники и рыбку половить, в этой игре можно посчитать рыбок  и определить их  цвет. Все эти игры помогают ребёнку быстро адаптироваться к детскому саду.

Воспитатель первой младшей группы

Круглеевская Е.В.

В первой  младшей группе "Пралеска" адаптационный период  уже закончился. В период адаптации к  детскому саду  у многих детей возникает  страх, обида, беспомощность. Чувство безопасности страдает, ребенок испытывает стресс. На помощь малышу в такое нелёгкое время приходят  взрослые: воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог. Для того чтобы облегчить привыкание ребёнка в нашем  детском саду, педагогами были подобраны музыкально-развивающие игры,  такие  как: "Дай ладошечку", «Кати мяч», "Зайчики и мишки", «Соберём листочки» и другие. Они направлены на налаживание контакта с детьми. В игре детям легче устанавливать связь с миром взрослых и с окружающим миром вообще, социализация и адаптация при этом происходит естественно и успешно.

Воспитатель первой младшей группы

Бонда Е. В.