Акция «Международный день энергосбережения»

11.11.2022

В средней группе «Ромашка» ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи» День энергосбережения проходил в форме игры-занятия на тему: «История возникновения лампочки». Занятие началось с рассказа о возникновении лампочки, как люди жили в древние времена. Целью нашего занятия было сформировать представления об истории создания электрической лампочки, её значение для человека, прививать бережное отношение к электричеству. Сюрпризным моментом на занятии было появление девочки в костюме « Энергосберегающей лампочки». Для развития интереса у детей проводились такие игры, как «Доскажи словечко», « Что было- что стало», где дети учатся мыслить, рассуждать. Была проведена беседа «Не включай одновременно много электроприборов», где дети закрепили правила безопасного обращения с ними. В конце нашего занятия - игры «Лампочка» поблагодарила всех за познавательную беседу и подарила раскраску с электроприборами.

Воспитатели средней группы «Ромашка»

Кирилюк И.В.

Сутько О.А.

В средней группе «Крыничка»  проводилась беседа с детьми по теме: «Электроэнергия в жизни людей».

Цель данной беседы: дать представление об электроэнергии, знакомить с правилами пользования электроприборами, развивать мышление, речь, воспитывать любознательность, бережливость. Для родителей  была проведена консультация « Экономия воды и электроэнергии», "Электричество. Задумывались ли вы?", "Семья - как начальная школа экономики для детей". В группе ребята организовали выставку мини-плакатов "Энергосбережение - стиль жизни современного человека". В нерегламентированной деятельности также была отражена работа по данной Акции: ребята изобразили лампочку  с помощью нетрадиционной техники рисования.

Воспитатель средней группы «Крыничка» Рыжко И.А.