Районное методическое объединение руководителей детских садов

24.08.2022

24 августа 2022 года в ГУО «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи» состоялось инструктивно-методическое совещание заведующих и заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Ивацевичского района.

Цель совещания: актуализировать приоритеты и цели развития дошкольного образования на районном уровне в условиях взаимодействия учреждений образования.

В  работе заседания приняли участие начальник РОЧС Новик С.Н. с вопросом «Об организации деятельности учреждений дошкольного образования по противопожарной безопасности». Заведующий отделом эпидемиологии РЦГиЭ Ковыш И.В. и заведующий отделом гигиены РЦГиЭ Скребец С.В. заострили внимание присутствующих на профилактических мерах, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, на  профилактику коронавирусной инфекции, на  санитарные требования к содержанию учреждений дошкольного образования. А.И. Хвещук, директор СПЦ, довела до сведения присутствующих основные аспекты организации работы по профилактике семейного неблагополучия. Кислая Ж.Л., главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома, проанализировала деятельность учреждений дошкольного образования за 2021/2022 учебный год, познакомила присутствующих с новыми нормативными документами  по дошкольному образованию.

Вторую часть семинара посвятили вопросам роли руководителя дошкольного образования в реализации гражданско-патриотического воспитания (Беляева Т.В. заведующий ГУО «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи»). Далее рассмотрели  вопросы правовой основы патриотического воспитания (Кислая Ж.Л., главный специалист отдела по образованию Ивацевичского райисполкома), научно-методического  обеспечения формирования основ гражданственности и патриотизма в образовательном процессе учреждения дошкольного образования, (Кукк Л.Г. заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи»). Также обсуждались вопросы изучения государственной символики в дошкольном учреждении (Нестерович О.А., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли - сад №6 г. Ивацевичи»), управленческие составляющие по разработке плана по гражданско-патриотическому воспитанию в учреждении дошкольного образования (Степанчук Л.И., заведующий  ГУО «Ясли - сад №1 г. Ивацевичи»).

Завершилась встреча руководителей дошкольных учреждений принятием  решений, направленных на совершенствование личностных и профессиональных компетенций  в  гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

Заместитель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк