Трудовое воспитание детей летом

29.06.2022

Труд - как метод воспитательной  работы в детском саду имеет важное для детей значение. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Огород является живой лабораторией под открытым небом. Это источник познаний природы. Здесь расширяются, углубляются знания воспитанников, полученные на занятиях в учебной деятельности. Педагоги знакомят детей с разнообразием растений, их биологическими особенностями, технологией выращивания. Вместе с детьми устанавливают зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за растениями.

На территории ГУО «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи» создан мини - огород и цветник, которые используются для экологического и трудового воспитания дошкольников. Работа на огороде позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки. Именно здесь, на огороде, формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к земле, к труду. И нынешним летом ребята старшей группы с ТНР, под руководством воспитателя Лемешевской Н.В., вырастили собственный урожай на грядках, закреплённых за их возрастной группой. Ребята сажали рассаду, поливали, пололи, очень старательно ухаживали за кустиками клубники, и она порадовала детей своим урожаем. Многие из детей  не представляли, как растут овощи, ягоды и видели их только в магазинах и на рынке, но благодаря проводимой работе у ребят расширился кругозор и умение правильно взаимодействовать с миром природы. Дети познакомились с сезонными изменениями растений в природе, приобщились к труду, увидели результат своей работы.

Заместитель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк