Занятие по образовательной области “Музыкальное искусство” в старшей группе "Звоночек"

24.03.2022

Воспитание у детей дошкольного возраста любви к родному краю, интереса к белорусской национальной культуре – одна из  важнейших задач в работе  педагогов дошкольного образования . Наиболее доступно и понятно для воспитанников выполнение этой задачи через восприятие произведений белорусской  литературы и фольклора.

В целях распространения опыта работы по использованию материала на белорусском языке в музыкальном развитии детей дошкольного возраста и согласно годовому плану работы ГУО “Ясли-сад №5 г. Ивацевичи” на 2021-2022 учебный год в старшей группе “Звоночек” было проведено открытое занятие по образовательной области “Музыкальное искусство” . Провела занятие “Падарожжа ў  беларускі музычны лес”  музыкальный руководитель  высшей категриии Довста С.А. В занятии педагог использовала  рекомендуемый музыкальный репертуар на белорусском языке, согласно учебной программы дошкольного образования. Были соблюдены все составляющие компоненты музыкального занятия. Это и слушание  белорусской народной музыки , и пение белорусских песен,  и музыкально-дидактическая  игра “Музычныя ручнікі ”, и музицирование белорусской народной песни “Зайграй жа мне, дударочку” с использование детских музыкальных  инструментов, и белорусские народные танцы.  Занятие проведено на высоком уровне. Дети  внимательно слушали педагога, активно отвечали на поставленные вопросы,  ответственно выполняли  задания. Интерес и внимание детей сохранялись на протяжении всего занятия.

Замеситель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк