Занятия по образовательной области «Элементарные математические представления»

14.03.2022

Математические знания дошкольника — непосредственно важная основа в умственном развитии ребенка. Благодаря математическим знаниям дети учатся анализировать, сравнивать, синтезировать, выполнять вычислительные операции, логически мыслить, различать геометрические фигуры, называть их признаки, ориентироваться в пространстве. Знания, полученные в детском саду, ребята применяют в повседневной жизни. Поэтому задача педагогов: вызвать интерес у детей к образовательной деятельности, дать необходимые элементарные математические знания, подводить детей к самостоятельным ответам, поискам решений.

Воспитатель второй младшей группы «Гномик» Мялик О.В. и воспитатель средней группы «Солнышко» Омельченко В.О. провели для своих коллег открытые занятия по образовательной области «Элементарные  математические представления». Педагоги профессионально, эмоционально, доступно общались с детьми, построив занятия, используя игру, художественное слово, наглядность, обыгрывание. Дети были активны, им было интересно, они с удовольствием отвечали на вопросы воспитателей и выполняли их задания. Было чему поучиться и коллегам: более опытным – взять на заметку интересные педагогические находки, приемы работы; молодым педагогам приобрести практический опыт проведения занятий с дошкольниками. Грамотная организация и проведение открытых просмотров способствовали повышению квалификации педагогов, совершенствованию их профессиональных умений и навыков.

Заместитель заведующего по основной деятельности

Л.Г. Кукк