Играем и правила безопасности изучаем

29.01.2022

Дети - наиболее незащищённая часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.   В ГУО   «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи» проводится большая работа по обучению детей основам безопасной жизнедеятельности. Её цель: воспитание безопасного поведения у дошкольников, формирование основ жизнедеятельности  по сохранению и укреплению здоровья. В работе с детьми педагоги используют занятия, художественную литературу, беседы, проблемные и игровые ситуации, наглядный материал, экскурсии в РОЧС, просмотр мультфильмов, различные виды игр, театральную деятельность и многое другое.

Для формирования навыков безопасного поведения у воспитанников в группах создана соответствующая  предметно – пространственная развивающая  среда. В неё входят: уголок безопасности, игротека,   библиотека, в которой имеются познавательная и художественная литература, фотоальбомы, иллюстрации для рассматривания и обсуждения различных ситуаций.

Работа с родителями - одно из важнейших направлений образовательной работы в дошкольном учреждении. В дошкольном учреждении используются: проведение опросов, анкетирование родителей, родительские собрания, открытый просмотр занятий, информация на стенде, папки-передвижки, разработка памяток, выставки семейных творческих работ. Также активное участие родители наших воспитанников приняли  в создании видеороликов по опыту семейного воспитания  в организации безопасной домашней среды, рассказали о  традициях семейного воспитания в данном направлении.

Практические наработки из опыта работы нашего учреждения дошкольного образования по формированию основ безопасной жизнедеятельности детей  представлялись на  выставке, приуроченной к районному пленарному совещанию педагогических работников в августе 2021 года.

Заместитель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк