Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

Изучение правил дорожного движения всегда актуально. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в учреждении дошкольного образования  - это целый комплекс знаний, которые педагоги стараются донести до детей. В  ГУО «Ясли - сад № 5 г. Ивацевичи» большое внимание уделяется безопасности детей. На основании писем отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома и отдела по образованию Ивацевичского райисполкома в дошкольном учреждении  был проведён Единый  день знаний правил дорожного движения. В работе с  детьми  старших групп  воспитатели использовали  план-конспект “В зоне внимания дети-пассажиры” и видеоматериалы “Обращение ГАИ к учащимся”, разработанные ГАИ МОБ УВД. Также с воспитанниками старших  групп были  проведены:  беседы «Что я видел на улице, когда шел в детский сад», «Наш друг - светофор!», музыкально-спортивное развлечение «Путешествие на зеленый свет». Воспитатели средних групп в сотрудничестве с музыкальным руководителем Довста С.А, организовали показ кукольного театра «Колобок на улицах большого города», музыкально-дидактические игры «Сигналы светофора», «Красный, желтый, зеленый», также на занятиях ребята конструировали дорогу для машин и обыгрывали её.  Воспитатель Лукашевич М.Г. организовала для детей средней группы «Гномик» тренинг с использованием детских автомобильных сидений, на котором дети закрепили правила поведения в транспорте. Воспитанники средней группы  с ТНР (воспитатель Рыжко И.А.)  изготовили макет  микрорайона с проезжей частью, в котором расположен наш детский сад  и обыграли его с помощью мелких игрушек и игрушечных автомобилей. Малыши с помощью педагогов отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в дидактические игры и подвижные игры «Воробышки и автомобили», «Мы - водители и пешеходы», «Собери машину», рассматривали  иллюстрации с изображением улиц, складывали  пазлы с картинками  транспорта и дорожных знаков.

Цель обучения детей ПДД состоит не только в том, чтобы они получили знания в области дорожного движения, но и в том, чтобы на базе этих знаний они выработали устойчивые практические навыки безопасного поведения на улице, научились анализировать дорожные ситуации и принимать правильные решения. Чем лучше дети освоят эти навыки, тем больше у них шансов сохранить и обезопасить свою жизнь, а педагоги детского сада будут активно помогать им в этом.

Заместитель заведующего по основной деятельности              Л.Г.Кукк