Формирование основ экологической культуры у воспитанников

12.01.2021

Формирование основ экологической культуры у воспитанников

ГУО «Ясли-сад №5 города Ивацевичи»

Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу наиболее актуальных. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

Каких бы образовательных концепций воспитатель не придерживался, по каким бы программам не работал, он не может не ставить перед собой цель: научить бережно относиться к природе своего края, своей Родины.

 В 2020-2021 учебном году педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад №5 г. Ивацевичи» работает над следующей годовой задачей:  «Формировать у детей дошкольного возраста основы экологической культуры, ответственное отношение к миру природы посредством использования практических методов обучения и воспитания.» В рамках реализации данной годовой задачи были проведены следующие открытые просмотры занятий по образовательной области «Ребёнок и природа»:  занятие - квест «Путешествие в чудесный лес» (воспитатель дошкольного образования Круглеевская Е.В.) интегрированное занятие «Как ребята помогали Осень расколдовать» (воспитатель дошкольного образования Бонда Е.В.) интегрированное занятие «7 цветов мы соберём, в гости к солнышку придём» (музыкальный руководитель Варицкая Н.Р.) «Вода-волшебница» (воспитатель дошкольного образования Андриевич Л.И.)

          На занятиях использовались различные методические приёмы, направленные на привлечение внимания детей, стимулировалась активность каждого ребёнка. Занятия были продуктивными и познавательными как для детей, так и для педагогов.

                                                                               

Заместитель заведующего по основной деятельности            Л.Г. Кукк

Фотогалерея

Меню раздела