12.04.2024

12 апреля - День космонавтики, это  важный  праздник  в Республике Беларусь, особенно после полёта в космос первой  белорусской женщины – космонавта Марины Василевской. Воспитанники  ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи» в течение дня знакомились с информацией о космосе,  о планете Земля, о космонавтах, играли в тематические игры, читали  и рассматривали энциклопедии о космосе. Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах.

Космос - это увлекательная тема, в которой до сих пор скрывается великое множество загадок... Воспитанники старшей группы "Крыничка"  с  большим интересом участвовали в беседе о космосе, играли в играх, называли планеты. Во время беседы дети узнали много интересного и нового. Совместно с воспитателем изготовили космические модули. Все ребята конструировали, вырезали и клеили космические корабли, планеты, после - увлечённо играли с готовыми модулями.

Воспитатель дошкольного образования Рыжко И.А.

В апреле мы празднуем День космонавтики.  В нашей группе "Звоночек" тоже решили познакомить  детей  с космосом и профессией космонавт.  Воспитатель второй младшей группы  провела с детьми беседу «Космос совсем рядом» и показала иллюстрации по теме. Дети познакомились с новыми словами: планета, звезды, ракета, космонавт. Узнали, что первыми полетели в космос две собаки: Белка и Стрелка. А только потом полетел человек. Узнали о Юрии Гагарине. Также дети с большим интересом сделали ракеты для космонавтов с помощью аппликации и поиграли в подвижную игру "Ждут нас быстрые ракеты". Очень интересно и познавательно прошёл этот день в нашей группе.

Воспитатель дошкольного образования Шелест Е.А.

В средней группе «Вяселка» проведена беседа, посвящённая Дню космонавтики. Мы познакомили детей с первой женщиной - космонавтом Республики Беларусь М.  Василевской, с воздушным видом транспорта - ракетой, ребята сказали, что тоже хотели бы побывать в космосе и стать космонавтами, поэтому мы  нарисовали ракеты для них, будущих космонавтов  Республики Беларусь. Особой гордостью для нас стало то, что на своих ракетах  ребята изобразили маленькие белорусские флажки,  обозначающие их принадлежность Республике Беларусь

Воспитатель дошкольного образования Малюгина С.Н.