Государственное учреждение образования
«Детский сад №5 города Ивацевичи»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»,
ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
«КНИГА СКАЗОК»
Шиян Е. Г воспитатель дошкольного образования |
2021
Программные задачи: формировать умение воспринимать содержание сказок, совершенствовать умения отгадывать загадки, координировать речь детей с движением; развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительную активность, мелкую моторику; умение помогать и оказывать помощь. Воспитывать отношение к книге как произведению культуры (бережное обращение, стремление к рассматриванию иллюстраций, повторному прослушиванию).
Материалы и оборудование: «Книга сказок» (заколдованная) пазлы «Любимые сказки» иллюстрации к сказкам «Три поросенка» «Красная шапочка» « Волк и козлята».
Предварительная работа: чтение сказок «Три поросенка» «Красная шапочка» «Волк и козлята» рассматривание иллюстраций к ним, беседа по содержанию, загадывание и отгадывание загадок.
Конспект занятия по художественной литературе
Ход занятия
Организационный момент
Дети вместе с воспитателем входят в группу.
«Тихо, тихо рядом встанем
Снова сказка входит в дом.
В удивительном наряде –
Разноцветном, расписном.
Здесь герои оживают,
Чудеса кругом витают.
Сказку очень я люблю
И ее я вам дарю»
Создание проблемной ситуации
(Слышится фонограмма ветра и шум деревьев)
Воспитатель: Какой сильный ветер поднялся за окном, качает деревья, а они так шумят.
- Как шумят деревья за окном? (ш-ш-ш)
- Как дует сильный ветер? (У-У-У)
Обращает внимание на подоконник.
- Ребята, что это на подоконнике? Сильный ветер принёс письмо, давайте откроем и посмотрим, кто его прислал? Ребята, это, наверное, тайное письмо.
«Срочно-срочно помогите
Книгу сказок отыщите!»
«Мы, герои волшебной книги Сказок, просим вас, ребята, нам помочь! Баба Яга заколдовала страницы нашей книги, и мы не можем вернуться обратно в сказки. Мы очень хотим вернуться домой! Помогите нам, пожалуйста!»
- Ребята, нужна наша помощь.
Мы поможем сказочным жителям отыскать книгу? (ответы детей)
- Трудностей не испугаемся? (ответы детей)
- Тогда нам надо попасть в волшебную книгу Сказок! Для этого нам нужно закрыть глаза руками и повторить такие слова:
Нужно глазки всем закрыть
Слово «Чудо» повторить,
Повертеться, покружиться,
И на месте очутиться.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
(появляется книга без иллюстраций)
Воспитатель:
- Вот мы и на месте! Да, книга есть, а сказочных героев в ней нет… Заколдовала Баба Яга страницы этой книги!
Звучит голос Бабы Яги:
«Ну, здравствуйте детишки! Помогать пришли! Ха-ха! Ничего у вас не выйдет! Сказочные герои смогут вернуться в свою книгу только тогда, когда будет разрушено мое колдовство. Каждая сказка заколдована! Ха-ха! А расколдовать сказки у вас не получится!»
Картинка Бабы Яги пропадает.
Воспитатель:
- Ребята я предлагаю разрушить колдовство и приступить к первому заданию.
- Поможет нам выполнить все задания Волшебный Клубок Ниток! Он покажет нам дорогу и поможет не заблудиться! Вперед!
- Давайте,возьмем наш клубочек и скажем волшебные слова:
Волшебный клубочек из пряжи чудесной
Веди по дорожке, тебе лишь известной,
Веди поскорее, заданье найди
И к цели заветной ты нас приведи!
- Он покажет нам дорогу и поможет не заблудиться! Вперед!
(В группе распределены задания для детей, на каждом задании табличка с цифрой, соответствующей номеру сказки в содержании волшебной книги на экране).
Задание №1. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кем же были эти дети? (волк и семеро козлят)
Где жила коза с козлятами?
Сколько было у неё козлят?
Зачем ходила коза в лес?
Каким голосом пела коза?
Давайте споем тоненьким голосом.
Как пел волк?
Давайте споем толстым голосом.
Кто помог волку сковать тоненький голосок?
Волк съел всех козлят?
Сколько осталось?
Где он спрятался?
Пришла коза домой, что она увидела? Что коза сделала?
Что было потом?
А что случилось с волком?
Молодцы, ребята! Все сделали правильно! Пора идти дальше!
Задание №2.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Беседа по сказке «Три поросенка»
Получилось! Вы очень хорошо знаете сказку «Три поросенка»!
Воспитатель хвалит детей и предлагает им отправиться дальше к третьему заданию.
Волшебный клубочек из пряжи чудесной
Веди по дорожке, тебе лишь известной,
Веди поскорее, заданье найди
И к цели заветной ты нас приведи!
Задание №3.
Воспитатель:
- Ребята, вот наше следующее задание!
Нам нужно ответить на вопросы.
- Как обычно начинаются сказки? (жили-были; в некотором царстве в некотором государстве, это было давным-давно, стоит в поле… и т. д.) .
- Кто главные герои сказки? (мама, бабушка, Красная Шапочка, волк и охотники) .
- Почему Красную Шапочку назвали «Красной Шапочкой»? (бабушка связала ей красную шапочку) .
- Куда собралась Красная Шапочка с гостинцами? (к бабушке) .
- Кого она встретила в лесу? (волка) .
- Какой дорогой пошла Красная Шапочка? (длинной) .
- А волк какой дорогой? (короткой) .
- Кто первый пришел к бабушке? (волк) .
- Что произошло с бабушкой? (её скушал волк) .
- Когда пришла Красная Шапочка, кто ей открыл дверь? (волк) .
- Что он с ней сделал? (скушал её) .
- Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (охотники) .
Ребята, когда стучат в дверь, что нужно спрашивать (кто-там) Можно ли открывать дверь незнакомым людям (нет) А почему? Что может произойти?
- Ура! Молодцы! А Баба Яга сомневалась, что у вас получиться! Посмотрите, у нас осталось всего одно задание! Но давайте присмотримся, а не следит ли кто-нибудь за нами!
Гимнастика для глаз «Клубочек»
Воспитатель совместно с детьми выполняет гимнастику для глаз: посмотреть влево, посмотреть вправо, посмотреть вверх, посмотреть вниз, нарисовать глазками клубок.
- Клубочек привёл нас к следующему заданию.
Задание №4
Дидактическая игра разрезные картинки «Любимые сказки»
- Здесь разрезанные на части иллюстрации к сказкам. И здесь успела побывать Баба Яга! Невозможно понять какие сказки на картинках. Поможем, ребята?
(Дети собирают картинки и называют название сказки)
- Какие вы все молодцы! Победили колдовство Бабы Яги! Помогли сказочным героям вернуться в книгу! Но и нам нужно возвращаться в детский сад, а то нас будут искать! Давайте встанем в кружок, закроем глаза руками и повторим волшебные слова:
Нужно глазки всем закрыть
Слово «Чудо» повторить,
Повертеться, покружиться,
И на месте очутиться.
Рефлексия
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Кому мы помогали?
- Героям, каких сказок мы помогали?
- Вам понравилось помогать героям сказок?
Появляется послание от сказочных жителей (сундук, воспитатель находит сундук с раскрасками сказочных героев и книгой сказок в группе.
- Это послание от сказочных героев, они вас благодарят и дарят вам эти подарки.
Воспитатель показывает детям подарки, благодарит их, предлагает отправиться в группу.