15 мая - Международный день семьи

16.05.2023

   15 мая в нашей стране традиционно отмечается Международный день семьи. Семья, как основной элемент общества, является хранительницей культуры и исторической преемственности поколений. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению, благодаря ей, крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

   В  ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи» прошли  тематические мероприятия ко Дню семьи.

Заместитель заведующего по основной деятельности Кукк Л.Г.

 

   В группе "Чебурашка"  прошло занятие по аппликации на тему "Ромашка - символ семьи". Ребята познакомились с праздником, с цветком,  как символом семьи, любви и верности. Была проведена работа с родителями наших воспитанников по созданию генеалогических древ семей.

Воспитатели группы «Чебурашка»  

 

   Для формирования первоначальных представлений о семье мы играем с лэпбуком "Моя семья". В игровой и увлекательной форме малыши узнают родственные связи, проявляют интерес к себе, близким родственникам, самостоятельность и инициативу. Ребята любят отгадывать загадки о семье, изучать семейное древо; периоды жизни человека; складывать пазлы. Играть в дидактические  игры: "Угадай профессию", "Найди тень", «Помоги маме собрать игрушки».

Воспитатель дошкольного образования Круглеевская Е.В.

 

  15 мая мы отмечаем День семьи. Мы с нашими ребятами провели его очень весело и плодотворно. Играли в игры на липучках, читали стихи о маме и папе, бабушках и дедушках. Беседовали о том, для чего людям нужно жить вместе, семьёй, загадывали загадки. Нам всем было очень интересно. Проводилась беседа, читались стихи и загадывались загадки. Вечером наши воспитанники увлечённо рассказывали родителям о том, чем мы занимались с ними в День семьи.

Воспитатели группы «Звоночек»  

 

   Ко дню семьи в  группе "Пралеска" прошло мероприятие "Семья в куче - не страшна и туча". Цель: расширить представления детей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, показать, что мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи. В группе были проведены игровые конкурсы "Нарисуй дом", где будет жить большая и дружная семья, "Поможем Золушке посадить цветы", "Когда мамы нет дома". Родителям были подготовлены книжные выставки "Образ семьи в художественной литературе", "Мы и наша семья", где была представлена литература о семейном воспитании и увлечениях, где можно отдохнуть с семьёй, как провести свой досуг.

Воспитатели группы «Пралеска»  

 

День семьи в группе "Колобок"

В группе прошла беседа "Что такое семья", цель беседы - сформировать  правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениях,  к   жизненным  ценностям семьи. После беседы рассматривали альбомы "Моя семья" и "Моя семья - моя группа в детском саду". Ещё в группе проходила акция «Генеалогическое древо моей семьи». Родители помогли воплотить эту идею. Дети с радостью рассматривают альбом, рассказывают друг другу о своих дедушках и бабушках, братьях и сестрах.

Воспитатель дошкольного образования Осипик О.В.

 

Фотогалерея

 

 

 

Меню раздела