Сортируя отходы - сохраняем природу!

07.06.2022

В ГУО «Ясли сад №5 г. Ивацевичи» проводится целенаправленная работа по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Организовываются соответствующие тематические занятия с детьми дошкольного возраста,  педагоги  учат детей разделять отходы с пользой для себя и общества. От того, насколько  наши воспитанники будут компетентны в вопросах раздельного сбора отходов сегодня, напрямую зависит количество извлекаемых вторичных материальных ресурсов завтра, а, следовательно, и экологическое состояние страны.

Главная цель таких занятий — расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, о механизме возникновения отходов, о важности переработки и целесообразности их вторичного использования, воспитать бережное отношение к ресурсам, мотивировать ребят к раздельному сбору  твёрдых коммунальных отходов. В ходе занятий по образовательным областям «Изобразительное искусство»,  «Ребенок и природа», бесед, дидактических игр, дети накапливают информацию о видах контейнеров и отходов, получают необходимые знания. Наши ребята, совместно со своими родителями, принимали участие в республиканской акции по сбору макулатуры «Собери макулатуру - сохрани дерево!» Также мы собираем пластиковые крышечки от пищевых напитков пластиковых бутылок, картонных упаковок (Тетра - пак),  от упаковок дой - пак, колечки от крышечек и ручки от бутылок, от продуктов питания, от бытовой химии, от косметических средств, таким образом, активно участвуем в акции "Полезные  крышечки". Сбор пластиковых крышек - увлекательное дело для ребят старшей группы. Ведь, собирая их, дети не только учатся сортировать мусор, делать доброе дело, но и придумывают развивающие игры, которые изготавливают своими руками, например, "Собери бусы", Весёлый счёт ", "Выложи мозаику", "Штампы" и  многие другие.

Заместитель заведующего по основной деятельности Л.Г. Кукк