Детский фитнес

25.05.2022

С 05.10.2021 в ГУО “Ясли-сад №5 г. Ивацевичи” организована платная образовательная услуга «Детский фитнес».

Детский фитнес – это форма физкультурно-оздоровительной работы с детьми интегрирующая элементы хореографии, гимнастики, аэробики, занятия по фитнесу формируют не только физические качества, но и чувство ритма, артистичность, творческие способности, обеспечивают развитие моторики ребёнка, формирование правильной осанки. Цель занятий по фитнесугармоничное развитие воспитанников от 4 до 7 лет в спортивно-танцевальной деятельности.

В нашем детском саду дети начинают заниматься фитнесом со средней группы. Принцип построения занятий такой же, как и занятий по физическому воспитанию. Строго соблюдаются три части: вводная, основная, заключительная. Пик нагрузки приходится на середину основной части, а к концу постепенно снижается. Практически все занятие проходит под музыку-это стимулирует ребенка к выполнению движений и создает благоприятный эмоциональный фон. Для разучивания комплексов аэробики используются различные предметы: палки, обручи, кубики, гантели, мячи, ленты, степы, фитболы. На каждом занятии мы много играем в подвижные игры. Так некоторые игры были представлены вниманию родителей на выпускных утренниках. Таким образом, занятия по фитнесу направлены на поддержание интереса дошкольника к активной двигательной деятельности и потребности в ней. Сначала учебного года приступила заниматься фитнесом одна группа детей, затем желающих посещать кружок стало больше и мы организовали вторую группу детей. Это еще раз доказывает эффективность занятий в кружке и является дополнительным аргументом в пользу предложенной нами формы физкультурно-оздоровительной работы.

Руководитель физического воспитания Т.И. Квашевич