Читаем детям о Великой Отечественной войне

05.05.2022

В преддверии праздника 9 мая, Дня Победы,  государственное учреждение образования  «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи»  приняло  участие  в ХІІІ  Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».  Основная идея  Акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о Великой Отечественной войне детям с 5 лет. Её девиз: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти. А поможет нам в этом книга.

Сегодня, 5 мая, воспитатели старших групп ГУО «Ясли - сад №5 г. Ивацевичи» читали детям, рекомендованные учебной программой дошкольного образования, произведения Льва Кассиля, Елены Благининой о  Великой Отечественной войне. Книги о событиях Великой Отечественной войны воспитывают  в детях патриотизм, чувство национальной гордости за свою страну. Чтение таких произведений помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Читайте детям о войне,

Великий подвиг не скрывая!

Они, причастные весне,

Слезами встретят Праздник Мая!

Читайте детям о войне!

Открыв им памяти страницы,

Чтобы причастные весне

Победу предков знали в лицах! (автор Анна Нюйблом)