Учимся экономии и бережливости

12.11.2020

«Береги тепло и свет – это главный наш совет!» Под таким девизом прошел Международный день энергосбережения в ГУО "Ясли-сад №5 города Ивацевичи". Участие в нем принимали все воспитанники детского сада, а также их родители.

В каждой группе была организована выставка детско-родительских работ о сохранении энергии. Фотогалерея

В соответствии с возрастом с детьми были организованы занятия «Экономия и бережливость в семье», «В гостях у капельки Капитошки», «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!», проведены беседы «Берегите электроэнергию!», «Волшебница-вода», «Зачем и как экономить электроэнергию», «Берегите, люди, свет», «Энергию экономим – природу сберегаем – себе помогаем» и другие, в ходе которых ребята узнавали о том, как можно экономить энергоресурсы дома и в дошкольном учреждении.

Играя в сюжетно-ролевые, дидактические игры, рассматривая картинки, читая стихи, рассказы, сказки, дети смогли закрепить правила обращения с электроприборами, приёмы энергосбережения в быту.

Ребята старшей группы "Василек" разыграли сказку "Как Колобок тепло искал", видеозапись которой предложена к просмотру воспитанникам других групп.

Кроме того, дети старшего дошкольного возраста провели акцию«Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием напоминали взрослым о необходимости экономить электричество.

Для родителей был представлен консультативный материал по темам «Как сберечь энергию. Полезные советы», «Готовьте, сохраняя энергию», «Краткие рекомендации по энергосбережению», «Советы экономным хозяевам» и т. д.