Об адаптации детей к детскому саду

20.10.2020

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие — соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Чем старше ребенок, тем быстрее он способен адаптироваться.

Наши малыши уже прошли этот сложный процесс.аши Дети хорошо освоились в новой обстановке, постепенно привыкли к новому распорядку дня, к общению с ранее незнакомыми людьми, осознали требования воспитателей, поняли, как устанавливаются новые отношения в процессе группового общения.

Начались занятия, и ребята привыкают участвовать  в специально организованной деятельности. Занятиях проходят в виде игры, направлены на стимуляцию общения, на организацию взаимодействия со сверстниками, познание себя и окружающего мира.

Важным условием успешной адаптации являются единые требования родителей и педагогов к соблюдению распорядка дня.  Тщательный гигиенический уход, правильная организация самостоятельной деятельности и игр – занятий создали здоровую обстановку для формирования эмоционально уравновешенного поведения детей и успешной адаптации к условиям дошкольного учреждения.

Уважаемые родители! Узнать, как проходит адаптация Вашего ребенка, и получить необходимые рекомендации Вы можете у воспитателя, работающего с детьми, либо у педагога-психолога Абрамчук Юлии Анатольевны.