ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ И (ИЛИ) УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями вносится до 1 октября текущего учебного года. Внесение платы осуществляется в учреждениях ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», с помощью инфокиоска, на почте либо через систему платежей «Расчет» (ЕРИП).

Плата в дошкольных учреждениях образования

Плата за пользование учебными пособиями лицами при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования взимается в размере 0,2 базовой величины, что составляет 6,40 рублей.

Льготы

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы, что составляет: для учащихся учреждений общего среднего образования – 8,00 рублей; для воспитанников учреждений дошкольного образования – 3,20 рублей.

Бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями устанавливается для: учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений; лиц с особенностями психофизического развития (осваивающих содержание образовательных программ специального образования);детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства; лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом; обучающихся из семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» получают государственное пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей; обучающихся, у которых один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы; обучающихся, являющихся членами семей лиц, указанных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Алгоритм оплаты:

Система Расчет – Образование и развитие – Отделы управления образования – Брестская область – Ивацевичи РИК Отдел по образованию – учебники и учебные пособия – лицевой счет ребенка